え!?まだ既成品のドライフルーツにお金かけてるの? スーパー見切り品果物のこんな使い方

みんなにシェアする

こんばんはみゅージンです。

最近は自家製のドライフルーツを1週間に1回ぐらいのペースで作ってます。

「ドライフルーツ」ってご存知ですか?
レーズンとかああいう小さいけど味の濃い保存食。

IMG_5713

そのドライフルーツ、おやつとかデザートによく食べてます。写真はイチジクのドライフルーツ。
別にドライフルーツが健康に良いとか特別美味しいとかそういう意識高いわけじゃないですよ。

…膵炎の影響で口にする物に制限がありなるべく低脂肪のほうがいいんです(´;ω;`)ブワッ

え??いやいや、それでなんで作るって話になるん?買ってきたほうが早いやん。

そう思ったあなた。

そうですね、仰るとおり。量も種類もたくさんあるし何しろお手軽。

じゃあここで質問。

①美味しいドライフルーツを食べれたら幸せ
②試行錯誤して美味しいドライフルーツが出来たことが幸せ
③美味しいかどうかではなくドライフルーツを作る過程が幸せ
④…っていうか自分で作ったたほうが安いしたくさん作れるし

さぁ,あなたはどれにときめきますか?

①だけなら最高級品のドライフルーツを買って食べてください。どうぞお金消耗してください。

僕には圧倒的に②と③が輝いて見えたので自作するって言う道を選びました。だって作るって楽しそうじゃないですか!

それにね、不思議とそしてそう思って作っていると自然に①も手に入っちゃうんですよ。そう、自作してもそれくらい美味しいんです。 そしてうまくやればお金ほとんどかかりません。かかるのは小銭と時間だけ。

これ聞いてちょっとこころ揺らぎません?

ってことでどうやって作るの?

狙いはスーパーの見切り品。いわゆるおつとめ品ですね。またの名を売れ残り。

IMG_5711
これは今日のおつとめ品。オレンジ手のひらサイズ3個で150円ですよ?安くないですか?

野菜とかはまあその日に使えますけど、果物って以外と熟し過ぎてたり崩れたりしておいしくなかったりするんですよね?だからついつい買うのを躊躇したり。でもコレが狙い目。熟して甘くなってるほどドライフルーツ向きです。

さて、先日はバナナ1房(4本)と梨2個を280円でゲットしました。まあまあ安い。

はい切って並べます。 ドーン

IMG_5387

IMG_5386

はいベランダに干します ドーン

IMG_5385

太陽に当てます!1〜3日放置!夜中も放置! ドーン

lgf01a201306121600

以上出来上がり!!

IMG_0519

いい感じに水分が飛んだ梨と…

IMG_0526

見た目はえっ!?って感じのバナナ

IMG_0525

…え?これだけ?

これだけです。ちなみに味はというとほんっっとに濃厚。

食べた人の感想も

『うわっなにこれ甘っ!』
『えーバナナの香り半端ないわ』
『これってホントに干しただけ!?』
『歯ざわりがとても良いね!』
『色はなかなか素敵だね…汗』
『これウィスキー欲しい。バナナやばい』

試食実験台になっていただいた友人の方々ありがとうございます。

そもそもなんで作ろうとおもったわけ?

膵炎を起こしてからと言うもの、食事に対して脂肪摂取量制限のため、おやつの甘いものにも気をつけなければならなくなりました。チョコ・ケーキ・クッキーどれも脂肪過多なのでそうそう口にできません。

んで先生からフルーツならいくら食べてもいいですよと。
おお!これは甘党かつ膵炎疾病者の味方。さらに保存が効くドライフルーツもおすすめですね!

おおお!これだったらいつでも食べれるやん!

じゃあ買いに行こう!…え?高い…んー困った。

ん?ドライフルーツって「ドライ」な「フルーツ」だろ? 作っちゃえばよくね!?

ってなわけで作りました。

昔から日本には干し柿や梅干しなんていう文化があります。先人の知恵はいくらでも借りることができるのでだったらチャレンジしてみたくなったんですよね。やってみるのとやらないのでは大違いです。

手作りをしたからこそ思うこと

ここからは個人の感想です。

1ヶ月ほどドライフルーツづくりを通して感じました。

ドライフルーツね。買うとほんと高いんですよ。いやホントに。いいやつだと100g 1000〜1700円とか。
いや良いんですよ?食べてみたけどすごく美味しいし使ってる果物の質も良い。

巷ではオーガニックオーガニックと叫ばれるようになって久しいですね。昔からある安くて大量につくってあるドライフルーツに対して、オーガニックドライフルーツっていうのまで出てきてます。先に上げた高級品はこれにあたります。

でも思うんですよ。

無添加・無漂白のドライフルーツ?それってそもそも普通じゃない?なんでそんなもの有り難がってるの??なんで高値で取引してるの??

(※というのも、売っている既成品の多くは、大量に作って味整えるためとか長期保存するために、砂糖大量・漂白剤・酸化防止剤を入れています。全てではないですがかなり多いです。)

別に漂白剤がー!とか、酸化防止剤がー!!とか言うつもりはさらさらありません。正直気にしてもいません。オーガニック製品を馬鹿にしてるわけでもません。それらを作ってる人たちだって本当に美味しいものを目指してるんでしょうから、一流には一流の理由とこだわりがあります。そこは良いんです。

だけど、

ちょっとだけ頑張れば何でも自分で作ることができて、充分質の良い物がで出来上がります

そして実はそういうもの、世の中にたくさん溢れてるんですよ。

そもそも見切りで買った果物でも、それ自体がつい先日まで生鮮食品として出てたんだから美味しくないとは思いません。熟して見切りになるくらいだから十分甘いです。砂糖なんていりません。それでいいじゃないですか。自作と既成品、なにが違うんですか?

面白さはやってみないとわからない。

え?待つのがめんどくさいって? じゃあ洗濯物を干したあと、乾くまで我慢できなーいって駄々こねるんですか?1日放置して朝から働いて夜に会社から返って来る頃にはおおよそ出来あがってるんですよ? 洗濯物と一体何がちがうのでしょうか。

いまは試行錯誤していろんな物を作りたいっていう妄想が広がっています。これは机に向かっていたら絶対に出てこない頭の回転の仕方です。自分の経験が新しい思考や行動を作っていきます。

必要なのは果物と包丁まな板と干しカゴだけ。

お子さんがいる家庭だったら一緒にやってみるのはどうですか?楽しいと思いますよ。

自作ってだけでもう、これワクワクしませんかね?

もちろん、興味ねえし別にいいや!効率とか楽さを考えたら既成品を買う方が良いし!そういう考え方、それも良いと思ってます。それが好きならそれで構いません。

ただ、僕だったら自分で見切り品半額になった果物買ってきてベランダ干ししますけどね。僕がそのほうが楽しいし面白いから。これだけはやってみた人にしかわからない感覚ですね。

それでも楽しくない!安くない!美味しくない、むしろまずい!っていうなら謝ります。連絡下さい。

まだ自分でできることにお金かけてるんですか?

みゅージンでした。

みんなにシェアする